четверг, 5 апреля 2018 г.

Сказки В. Сутеева, или Про палочку-выручалочку

Ура! На сайте Nachalka.com стартовал новый литературный сетевой проект - "Про палочку-выручалочку, мешок яблок и дружбу". Думаю, вы уже догадались, что проект посвящен замечательному детскому писателю, мультипликатору и иллюстратору - Владимиру Григорьевичу Сутееву и его сказкам. Помню, в детстве была у меня книжка, зачитанная до дыр "Кто сказал "мяу"? Я могла рассматривать ее часами и даже пыталась копировать рисунки.

Посмотрите, что пишут на странице проекта в разделе "Новости": "Завершился приём заявок в проект. Нас не мало: 31 заявка из 18 субъектов Российской Федерации (Москва, Республика Саха (Якутия), Удмуртская республика, Ямало-Ненецкий АО, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края, Воронежская, Калужская, Кемеровская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Саратовская, Свердловская области) и Республики Беларусь".

В нашем классе участвовать в проекте захотели 19 человек :)
Первым делом мы разделили между собой сказки, чтобы успеть прочитать их как можно больше.
Конечно, мы читали их в сентябре, но "знания имеют тенденцию угасать", так что повторить никогда не бывает лишним.
1 страница в проекте называется "Кораблик".
Мы дружно ответили на вопросы викторины (некоторые вопросы заставили детей попыхтеть), а потом создали страницу команды. Хорошо, что Даша Х. помнит логин и пароль на сайте Началки. А еще Влада, так что у нас есть те, кто может начать.



К сожалению, времени в школе хватает только на самые общие организационные вопросы, поэтому работать будем в большей степени виртуально.
На сайте зарегистрированы Максим, Настя В., Влада, Егор, Ваня, Даша Х., Сережа и Никита. Капитан команды - Даша Х. Под ее логином создана страница нашей команды.

Все вы, ребята, кто зарегистрирован, имеете доступ к редактированию этой страницы. Но для этого вам надо проверить, что связь "одноклассник" между вами и Дашей установлена. Всех своих одноклассников вы можете увидеть у меня на странице.
Чтобы установить связь с Дашей, найдите ее у меня на странице, зайдите в ее профиль и нажмите на нужную кнопку в Круге общения.

Что осталось сделать до 5 апреля?

1. Даша! Отредактируй страницу команды до конца: надо внести фразу "и еще 15 учеников нашего класса" в раздел "Наша команда". Тут же напиши "Автор рисунка Настенька В. Не забудь при сохранении оставить открытым доступ нашим одноклассникам.

2. Все зарегистрированные ребята оставляют комментарии одной любой команде на их страничке. Для этого входим на сайт под своим логином и паролем, заходим на шаблон страницы и выбираем внизу понравившуюся команду. Советую обязательно найти потом этот населенный пункт на карте России.
Кстати, я уже в который раз вижу наших знакомых - команды из города Обнинска "@КЛАСС", "Светлячки" из Хабаровска и "ПРО-Читайка" из Сухиничи. Ссылки специально не даю, попробуйте найти их сами, ребята :)

3. Проверьте нашу страницу по листу самоконтроля. Для этого создайте его копию, проверьте, все ли мы сделали, поставьте яблоки в нужную графу (Скопировать-вставить), откройте доступ по ссылке и прикрепите этот лист сюда в комментарии. Поручаю эту работу тому, кто успеет первым.

Следующая страница называется "Раз, два - дружно!" и выполняя ее задания, мы будем отвечать на вопрос "Почему без друзей меня чуть-чуть?" Но об этом чуть позже.
Интересной нам всем работы, ребята!

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Новый проект- это всегда и очень интересно, и ответственно! Пусть всё обязательно получится!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный проект! Сказки Сутеева не только интересные, вы, ребята, убедитесь в этом сами!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята. Мне кажется, что все задания первого этапа мы успешно выполнили. Таким у нас получился лист самоконтроля:
    https://docs.google.com/document/d/13GtxtMbSwj1HMckQ8Aa4TYmPAOvB1mSGeJwjIgycrLo/edit?usp=sharing Даша Х.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Даша! Ты можешь открыть доступ мне? Чтобы мы в классе откорректировали. Мы ведь еще не знаем, сколько правильных ответов дали :)

      Удалить
    2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я открыла доступ к ссылке
      https://docs.google.com/document/d/13GtxtMbSwj1HMckQ8Aa4TYmPAOvB1mSGeJwjIgycrLo/edit?usp=sharing

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята!
    Я обожаю сказки Сутеева, поэтому с огромным интересом буду следить, как идёт ваша работа в новом проекте.
    В добрый путь!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте ребята и Эльвира Ульфатовна. Мне очень нравится этот проект. Желаю ребятам и себе, чтобы выполнили проект на "5" !

    ОтветитьУдалить