четверг, 29 марта 2018 г.

Девятая Читательская конфереренция, или Как животных в мире много...

Здравствуйте, ребята!
Так как наша 9-ая Читательская конференция выпала на каникулы, я подготовила для вас несколько викторин, игр и кроссвордов, которые помогут вам самостоятельно узнать, насколько хорошо вы запомнили прочитанные рассказы.

В этот раз вы познакомились с рассказами о животных таких замечательных писателей, как Георгий Алексеевич Скребицкий, Николай Иванович Сладков, Борис Степанович Житков, Иван Сергеевич Соколов-Микитов, Михаил Михайлович Пришвин. 
Напоминаю вам, что имена-отчества-фамилии писателей надо знать наизусть.

На виртуальной доске размещены все ваши видеозаписи выразительного чтения выбранного из списка рассказа. Выразительное чтение дает возможность "прочувствовать и прожить" ту маленькую ситуацию, о которой говорит автор, представить себя в роли каждого героя и постараться выразить свое представление голосом. Это целое искусство, и я очень была рада слышать, что у многих получилось просто замечательно!

Сделано на Padlet

Рассказы вы должны были прочитать все. И если вы были внимательны, то викторины не вызовут затруднение. Ну а если что-то не получалось - книга ваш лучший и добрый помощник.


Очень хотелось бы в комментариях получить от вас обратную связь, ребята - почему вы выбрали тот или иной рассказ для чтения? Чем он вас привлек? А может, вы скажете, какой рассказ вам больше всего запомнился и почему?
Буду ждать ваших ответов и приятного вам чтения!

17 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна, ребята молодцы! Видно, что стараются! Порадовали родители: ведь далеко не каждый. к сожалению, помогает своему чаду с заданиями, не проявляет отзывчивость.
    А еще понравилась интерактивная доска! Взяла себе на заметку. Где Вы находите подобные интересности? И можете ли поделиться подобными полезными ссылочками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Я постоянно общаюсь с коллегами, мы все из разных городов и даже стран, но у нас одна цель - сделать детям обучение интереснее. Не специально интереснее, а потому что нам и самим интересно :) Вот и получается, что как-то "нечаянно" набредаю на различные идеи, а вот способы реализации - это уже возможности и время каждого из нас :)

      Удалить
  2. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Я выбрала рассказ Г.Скребицкого "Воришка" потому что, мне понравилась ручная белка. А больше всего мне запомнилось, как белка вылетела из печки. Спасибо за задания, было интересно вспомнить прочитанное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Настя! Представляешь, как белка перепугалась! Животные очень боятся огня... Хороший рассказ, забавный и в то же время добрый.

      Удалить
  3. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Я выбрал рассказ Г.Скребицкого "Воришка", потому что меня рассмешило то, что никто в семье не догадался о том, кто на самом деле ворует сахар и конфеты. Белка тоже меня рассмешила, потому что она не понимала, что ей не стоит делать запасы на зиму, т.к. она живёт у людей, и голод и холод ей не грозит. Эдик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Эдик! Я тоже так себе и представляла белочку, как она забавно выпрашивает у детей сахар, слегка даже кусает их за уши, а они не могут дать, потому что нет :) Против природы не пойдешь, и даже живя в доме, белка остается диким животным.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мне понравились все рассказы о животных, но больше всего запомнился "ЁЖ" М.М. Пришвина. Интересно было читать о поведении ежа, о том, как он сооружал себе гнездо. Спасибо Вам за интересные задания. Арсений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Арсений! Я представляла себе, как неуютно сначала было ежу в новой обстановке, как он, наверное, боялся и беспокоился. А сооружение гнезда помогло ему словно бы вернуться в лес. Хорошо, что автор и ежик подружились, правда же?

      Удалить
  5. Супер! Проделана огромная работа, Элтвира Ульфатовна, Вами и ребятами. Здесь не обошлось без помощи родителей, которая при подготовке к читательской конференции очень важна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Без моих родителей было бы очень трудно, я очень рада, что они всячески поддерживают в своих детях привычку обращаться к книге, привычку читать и узнавать что-то интересное и новое из книг... Спасибо Вам за внимание к нашему блогу!

      Удалить
  6. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Мне понравился рассказ "Еж" М Пришвина. Я очень хочу завести какое-то животное, но родители мне пока не разрешают. Прошлым летом дедушка привез мне с дачи маленького ежика и он у нас жил два дня, правда в коробке, мы ему насыпали свежей травки, поили молочком, печеньем, яблоками, морковкой и кусочками мяса, но он скучал за мамой и мы отвезли его обратно. А вот задания я выполнял долго, пришлось постоянно искать информацию в книге. Особенно долго выполнял задание по картинкам с мишкой из рассказа "Неслух". Сначала я писал своими словами, потратил много времени, а когда прочитал задание еще раз, то начал искать описание по тексту, но мои предложения оказались не верными, все! я конечно расстроился, тогда мама показала мне подсказку, оказалось очень легко. Так что я можно сказать намучился:-) Сережа и мама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Сережа! Прочитала твой комментарий и подумала, что другой бы уже сдался, а ты упорно делал несколько раз, пока не получилось все правильно. Это очень похвально. Интересная история про ежика :) Ты добрый мальчик, видно это по твоим рассуждениям... Спасибо за комментарий!

      Удалить
    2. Спасибо,Эльвира Ульфатовна!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я прочитала все рассказы. Выбрала рассказ "Бурундук", так как он мне понравился. Задания интересные, необычные. Особенно сложно предложение подобрать к картинке. Авторов подбирала и была не уверена в ответе, проверила себя по книге, но всё оказалось верно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лика! Очень мне нравятся слова: "проверила себя по книге". Умница! Отличная работа!

      Удалить
  8. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Выбрала я рассказ "Галка", потому что при чтении было уж больно интересно, куда делось кольцо девочки. Когда все предметы нашлись, мне тоже захотелось зависти какого-нибудь зверька или птичку. И я придумала, что мне нужен кролик.
    Спасибо за задания. Все я сделала, но к сожалению, отметка о прохождении не появлялись, так как задания проходила чез планшет, наверно из-за этого. Было интересно, особенно кроссворд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ева! Кролик! ЗдОрово! У моей знакомой есть кролик. Он такой милый, пушистый, добродушный :) Только очень шкодный, надо за ним следить, а то он очень любит грызть все подряд. Потом будешь писать нам рассказ о том, как он балуется :)
      А что значит, отметка о прохождении не появлялась? Я через планшет ни разу эти задания не проходила, надо будет попробовать, чтобы понять, в чем разница. Молодец, что все прошла!

      Удалить