четверг, 2 ноября 2017 г.

Праздник Осени

Как раскрыть таланты детей? Дать им возможность пообщаться в неформальной обстановке, а еще поиграть, отгадывать загадки, веселиться и проявить себя? Конечно, провести в классе праздник. Например - Праздник Осени.
Особенно удачно он проходит в 1-ом классе, когда дети еще такие маленькие и такие забавные.
К тому же мне нравится возможность пригласить родителей, чтобы они увидели не только своего ребенка, но и его одноклассников, обратили внимание на друзей своего малыша, на их манеру общаться между собой... Значит, появился отличный повод для беседы по душам.
Мои пятиклашки-буквоежки как всегда по первой просьбе помогли с организацией пространства - за пять минут вынесли парты и расставили стулья.
Букольты в это время терпеливо ждали начала, наряжаясь в свои костюмы.





 Наш праздник прошел замечательно!

Было много мам, бабушек и даже несколько пап. Не все мамы смогли присутствовать, ведь день рабочий, но расстроенных было детей лучше всего успокаивали слова одноклассников: "Я вот не плачу, что моей мамы нет". Что поделаешь, мы еще совсем малыши :)
 Дети проявили себя с самой лучшей стороны - прекрасно читали стихи, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, представляли своих героев даже лучше, чем на репетициях.

Сначала к нам в гости пришла сама Осень и ее помощники - осенние месяцы. Они загадывали загадки про свой характер и приметы, а ребята должны были их отгадать и объяснить...


 
И, конечно, куда без конкурсов и игр...
Букволёты должны были собрать семена, которые озорной ветер смешал в беспорядке,


угадать овощи с закрытыми глазами по форме.

Редька поставила в тупик детей, а картофель был принят за перец :)

Мальчики соревновались в меткости, кидая каштаны в коробку.


Отгадать по картинке название листьев деревьев было нелегкой задачей.
Девочки хотели узнать, кто из них первым спрячется от грозы и делали это так зажигательно...
что мальчики тоже не удержались и решили проверить свою быстроту:)

О том, как к зиме осенью готовятся животные, рассказали нам белочки, ежик и заяц.
А актеры-букволёты представили "Спор овощей", где каждый овощ доказывал, чем он так полезен и необходим и кто из них - самый нужный...








В итоге Доктор Айболит положил конец спору, ведь каждый овощ - это кладезь витаминов и пользы!
Дети выступали так, что я по праву могла ими гордиться - четко, громко, соблюдая интонацию и показывая голосом и жестами характер! 

Еще мы узнали, какие овощи нужны для того, чтобы сварить борщ и какие фрукты годятся на компот! Все удалось, но на всякий случай в борщ положили еще и огурец :)

В конце праздника Осень угостила ребят своими плодами


 Посмотреть все фотографии с праздника можно здесь.
Выражаем искреннюю признательность Крюченко Валерии Михайловне за предоставленные фотографии!

13 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна, спасибо огромное и за праздник, и за этот рассказ, и, конечно, Валерии за яркие и красивые фотографии! Побольше бы таких мероприятий! Не знаю, как другие родители, но я испытала настоящий детский восторг от праздника, представляю, какие эмоции были у наших детей! Ещё раз большое спасибо )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что Вам и Егору понравилось, Ирина Владимировна! Дети старались для мам, это было видно :) А я заодно посмотрела на них со стороны. Такие милые...

      Удалить
  2. Добрый день Эльвира Ульфатовна! Мне очень понравился праздник осени!Особенно конкурс"спрячемся от грозы", было очень весело! Я бы хотела что бы таких замечательных праздников было побольше . Настя В.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Настя! Я очень рада, что в этот раз тебе удалось побыть на празднике до конца и повеселиться от души! Учту пожелание :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    С интересом посмотрели фотографии того дня - такие живые и неподдельные эмоции детей! Было очень интересно.
    Спасибо Вам за отличный праздник!!
    И, конечно, нам очень повезло с Валерией Михайловной :) - спасибо ей огромное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Владимировна! Валерии Михайловне отдельная признательность - так профессионально делать фотографии, ловя каждый момент - это прекрасно. Потом будем смотреть спустя столько лет - и наслаждаться возвращением в детство. Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!Как весело у Вас! Красивые костюмы! По лицам ребят видно, что праздник удался!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Букволёты и их родители показали отличный старт - желание сделать все наилучшим образом. Очень это ценю!

      Удалить
  5. Марина Раптанова8 ноября 2017 г. в 19:30

    Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Огромное Вам спасибо за праздник! Все прошло просто замечательно. Очень порадовало, что детки такие активные - все с большим удовольствием участвовали во всех конкурсах. Отдельное спасибо за фото Валерии Михайловне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Владимировна! Спасибо за добрые слова! Дети любят праздники и всегда потом вспоминают их с теплотой :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Спасибо за интересный, познавательный и весёлый праздник и я узнал, что в борщ некладут огурцы:-) Серёжа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Сережа! Вот видишь, ты теперь это запомнишь :) Было весело на празднике и ты отлично справился!

      Удалить
  7. Эх! Не кладут слитно написал, мама пропустила...:-)

    ОтветитьУдалить